Kat.Nr. 309

Seyler Julius.

Limit 870,00 €
Seyler Julius.

Seyler Julius. 1873 München - 1955 ebda
"Zweispänniger Pferdewagen mit Fischern"
im sonnendurchflutetem Watt
Öl/Karton, signiert, 35x50 cm, Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert, Wichmann/Werkverzeichnis vgl.No.44
 Seyler studierte an der Kunstakademie in München, erhielt
1924 den Professorentitel, 1910 fuhr er nach Belgien, wo seine
ersten Krevettenfischer-Bilder entstanden
er war ein Maler, der durch die Münchner Impressionisten
gleichermaßen beeinflußt wurde, wie durch die Belgier und
Franzosen, nebenbei war er ein begeisterter Eisschnelläufer, der
1896 und 1897 Europameister wurde