Kat.Nr.
310
Seyler Julius.
Limit
ohne Limit
870,00 €
Kat.Nr.
310
Seyler Julius.
ohne Limit
Seyler Julius. 1873 München - 1958 ebda
"Pferd und Krabbenfischer im sonnendurchflutetem Watt"
Öl/Holz, signiert, 33x44 cm (13 x 17 1/4 in), Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
Seyler studierte an der Kunstakademie in München, erhielt
1924 den Professorentitel, 1910 fuhr er nach Belgien, wo seine
ersten Krevettenfischer-Bilder entstanden
er war ein Maler, der durch die Münchner Impressionisten
gleichermaßen beeinflußt wurde, wie durch die Belgier und
Franzosen, nebenbei war er ein begeisterter Eisschnelläufer, der
1896 und 1897 Europameister wurde