Kat.Nr. 318

Stademann Adolf.

Limit 1.530,00 €
Stademann Adolf.

Stademann Adolf. 1824 München - 1895 ebda
"Mondscheinlandschaft mit Angler am See"
Öl/Holz, signiert
21.5x25.5 cm (8 1/2 x 10 in), vergoldeter durchbrochen
gearbeiteter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Stademann erhielt seine Ausbildung bei Carl August Lebschée
anfänglich bevorzugte er stimmungsvolle Nachtbilder, später
spezialisierte er sich auf Winterlandschaften im Stil der
holländischen Malerei des 17.Jahrhunderts, Bilder in diversen
deutschen Museen