Kat.Nr. 319

Stademann Adolf.

Limit 2.800,00 €
Stademann Adolf.

Stademann Adolf. 1824 München - 1895 ebda
"Stimmungsvolle Gebirgsseelandschaft"
Öl/Karton, signiert, 27x41.5 cm (10 1/2 x 16 1/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Stademann, Landschaftsmaler, Sohn des Ferdinand, studierte
an der Akademie in München, Schüler von Carl August Lebschée
und Moritz Lotze, bevorzugte anfänglich stimmungsvolle
Nachtbilder, später spezialisierte er sich auf Winterland-
schaften im Stil der holländischen Malerei des 17.Jahrhunderts
zahlreiche Bilder in diversen deutschen Museen