Kat.Nr. 321

Strützel Otto.

ohne Limit
Strützel Otto.

Strützel Otto. 1855 Dessau - 1930 München
"Isar-Wasser"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)08, mittig kleine
Fehlstelle, originaler Keilrahmen mit alten Klebezetteln und
Stempel des Künstlers, 63x43 cm (25x17 in), Original-Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Münchner Maler im
19.Jahrhundert
 Strützel, Landschafts-und Tiermaler, Radierer und Illustrator
Professor, studierte an der Kunstschule in Leipzig und an der
Akademie in Düsseldorf, seit 1885 in München ansässig, er wird
in einem Atemzug mit dem älteren Heinrich von Zügel als
führender Vertreter des Münchner Impressionismus genannt
bezeichnend für seine Bilder ist ein genaues Naturstudium und
die unmittelbare Wiedergabe des erlebten Augenblicks, er fand
seine Motive vor allem in den Mooslandschaften bei München