Kat.Nr. 322

Thomassin Désiré.

Limit 2.200,00 €
Thomassin Désiré.

Thomassin Désiré. 1858 Wien - 1933 München
"Schäfer mit Herde in herbstlicher Landschaft"
Öl/Karton, signiert, 48x37 cm (19 1/4 x 14 3/4 in)
breiter geschwärzter und vergoldeter Rahmen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Vollmer, Signatures
& Monogrammes d'artistes des XIX et XX siècles Seite 363
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts vgl.
Abbildung Seite 235
 Thomassin (Renardt) Désiré studierte an der Münchner Akademie
bei Wilhelm von Diez, seine bevorzugten Themen waren bäuerliche
Genreszenen und Landschaften in fein abgestufter Stimmungs-
malerei, er stand in losem Kontakt zur Dachauer Malerkolonie