Kat.Nr. 327

Velten Wilhelm.

Limit 1.500,00 €
Velten Wilhelm.

Velten Wilhelm. 1847 St.Petersburg - 1929 München
"Pferde und Hund vor einem Planewagen"
Öl/Karton, signiert, 18x27 cm (7 x 10 1/2 in)
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Velten, Genre-und Tiermaler, studierte an der Akademie
in St.Petersburg, seit 1870 an der Akademie in München
Schüler von Wilhlem von Dietz, Mitglied der Münchner Sezession
und der Münchner Künstlergenossenschaft, zahlreiche Bilder
in deutschen Museen