Kat.Nr. 331

Voltz Johann Friedrich.

ohne Limit
Voltz Johann Friedrich.

Voltz Johann Friedrich. 1817 Nördlingen-1886 München
"Hundeporträt"
Öl/Leinwand/Karton, monogrammiert, rückseitig Nachlass-Stempel
22x27 cm (8 5/8 x 10 5/8 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Goldstein/Monogramm-Lexikon Seite 249
Boetticher, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Voltz war Tier-und Landschaftsmaler, Professor, Sohn des
Johann, Bruder von Karl und Ludwig, Vater des Richard, Schüler
seines Vaters, studierte an der Akademie in München, Mitglied
der Akademie in München, Berlin und Wien, Bilder in diversen
deutschen Museen, eine Friedrich Voltz-Ausstellung fand 1886
im Münchner Kunstverein statt, am 30.November 1885 wurde der
Nachlass des Künstlers bei Fleischmann in München versteigert