Kat.Nr. 332

Voltz Johann Friedrich.

Limit 12.000,00 €
Voltz Johann Friedrich.

Voltz Johann Friedrich. 1817 Nördlingen - 1886 München
"Idylle"
Vieherde, Hirtin und Hirt in romantischer Gebirgslandschaft
Öl/Leinwand, signiert, undeutlich bezeichnet
57x78 cm (22 1/2 x 30 3/4 in), Stuckrahmen, Literatur:
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Boetticher
Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Nagler/Neues allge-
meines Künstlerlexikon, Möller/Gemälde des 19.Jahrhnderts
 Voltz Johann Friedrich, Maler des idyllischen Genre-und
Tierstücks und Radierer, Sohn des Illustrators Johann Michael
und Bruder des Malers Ludwig Voltz, zuerst Schüler seines
Vaters, studierte an der Akademie in München, Professor
ebda, Mitglied der Akademien in München, Berlin und Wien
ein Meister vorzüglichen Ranges und einer der bedeutendsten
Tier-und Landschaftsmaler der Münchner Schule, eine Friedrich
Voltz-Ausstellung fand Oktober 1886 im Münchner Kunstverein
statt und 1896 in der National-Galerie Berlin, Bilder in
zahlreichen nationalen und internationalen Museen