Kat.Nr. 333

Voltz Ludwig Gustav.

Limit 400,00 €
Voltz Ludwig Gustav.

Voltz Ludwig Gustav. 1825 Augsburg - 1911 München
Studie "Rehe im Winterwald"
Öl/Holz, signiert, rückseitig alt bezeichnet
datiert: 1862, 13x28 cm (5x11 in), neuwertiger
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher
 Voltz Ludwig, Tier-,Jagd-und Landschaftsmaler, Sohn von
Johann Michael und Bruder des Johann Friedrich Voltz, studierte
an der Akademie in München, malte für die Fürsten von Thurn und
Taxis und von Wallerstein Pferdebildnisse, ferner zahlreiche
Jagdbilder mit Gemsen, Hirschen, Rehen, Füchsen, Ebern und
Federwild, lieferte viele Beiträge für den Münchner Bilderbogen