Kat.Nr. 334

Voltz Ludwig Gustav.

Limit 3.500,00 €
Voltz Ludwig Gustav.

Voltz Ludwig Gustav. 1825 Augsburg - 1911 München
"Dackelpaar vor Jagdutensilien und Weinflaschen"
Öl/Leinwand, mittig signiert, originaler Keilrahmen
76x86 cm (30x34 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Voltz, Tier-,Jagd-und Landschaftsmaler, Sohn von
Johann Michael und Bruder des Johann Friedrich Voltz, studierte
an der Akademie in München, malte für die Fürsten von Thurn und
Taxis und von Wallerstein Pferdebildnisse, ferner zahlreiche
Jagdbilder und Tierbilder, lieferte viele Beiträge für den
Münchner Bilderbogen, Werke in zahlreichen deutschen Museen