Kat.Nr. 336

Wagner Fritz.

Limit 1.430,00 €
Wagner Fritz.

Wagner Fritz. 1896 München - 1939 ebda
"Zechender Mönch mit Humpen und Brotzeit"
Öl/Leinwand, signiert, 36x40 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 "Seine Mönchsköpfe dagegen, meist ein Glas Wein haltend,
stehen in einer deutlichen Grützner-Rezeption"