Kat.Nr. 337

Waiblinger Hans.

Limit 350,00 €
Waiblinger Hans.

Waiblinger Hans. 1920 Ilmried -/München
"Blumenstilleben" Anemonen und Zitrone auf einem Eisentisch
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)63
80x60 cm (31 1/2 x 23 1/2 in), ohne Rahmen
Literatur: Vollmer, Kiessling/Maler der Münchner Kunstszene
1955-1982, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Waiblinger, Bildnis-,Landschafts-und Stillebenmaler,
Aquarellist und Graphiker, seit 1953 regelmäßig auf der Großen
Kunstausstellung in München und auf zahlreichen anderen
deutschen Kunstausstellungen vertreten, Mitglied der Neuen
Münchner Künstlergenossenschaft, Bilder in deutschen Museen