Kat.Nr. 338

Walther Karl.

Limit 350,00 €
Walther Karl.

Walther Karl. 1905 Zeitz - 1981/München
"Weite Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 80x110 cm (31 1/2 x 43 1/4 in)
Goldrahmen, Literatur: Signatures & Monogrammes d'artistes
des XIX et XX siècles Seite 387, Vollmer, Thieme-Becker
 Walther, Architektur-,Landschafts-,Stilleben-und Bildnismaler
studierte an der Akademie in Leipzig, Schüler von Heinz Heinrich
Dörffel und Fritz Rentsch, 1932 Dürerpreis, seit 1941 in München
ansässig, auf den großen deutschen Kunstausstellungen vertreten
Bilder in zahlreichen deutschen Museen