Kat.Nr. 341

Weber Paul.

Limit 450,00 €
Weber Paul.

Weber Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München
"Romantische Baumlandschaft" mit Bauernhaus
Öl/Leinwand/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet
16.5x24 cm (6 1/2 x 9 1/2 in), Literatur: Thieme-Becker
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher, Schweers
 Gottlieb Daniel Paul Weber, Sohn des großherzoglichen
Hofmusikers Johann Daniel Weber, studierte an der Akademie
in Frankfurt und München, 1849-1861 in Philadelphia, danach
bis 1871 in Darmstadt, anschließend in München ansässig
einer der wichtigen Vertreter spätbiedermeierlicher Malerei,
die wesentliche Impulse aus der Schule von Barbizon
aufgenommen haben, Bilder in diversen deutschen Museen