Kat.Nr. 344

Wenk Albert.

ohne Limit
Wenk Albert.

Wenk Albert. 1863 Bühl - 1934 München
"Felsige Küstenlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, am oberen Rand ein kleine Ecke
restauriert, 100x120 cm (39 1/2 x 47 1/4 in), Stuckrahmen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
Dressler
 Wenk, Marinemaler, studierte an der Akademie in Antwerpen,
Düsseldorf und Karlsruhe, Schüler von Josef van Luppen und
Gustav Schönleber, seit 1893 beschickte er die Münchner Glas-
palastausstellungen, er malte die Steilküsten von England und
vor allem italienische Felsenküsten mit kräftiger Pinselführung
in leuchtender Palette, Mitglied im Reichsverband bildender
Künstler Deutschlands und der Münchner Künstlergenossenschaft