Kat.Nr. 346

Willroider Ludwig.

ohne Limit
Willroider Ludwig.

Willroider Ludwig. 1845 Villach - 1910 Bernried
"Weite bayrische Seelandschaft"
mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, 55x75 cm (21 3/4 x 29 1/2 in)
originaler Keilrahmen, originaler breiter vergoldeter
Stuckrahmen, sehr guter Zustand, Literatur: Thieme-Becker
Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Willroider Ludwig, studierte an der Akademie in München
stellte seit 1879 regelmäßig im Münchner Glaspalast aus
wurde 1883 Ehrenmitglied der Münchner Akademie, von Eduard
Schleich d.Ä, und Adolf Lier beeinflußt gehört er zu den
späteren Vertretern der Münchner Freilichtmalerei