Kat.Nr. 348

Willroider Ludwig.

Limit 1.200,00 €
Willroider Ludwig.

Willroider Ludwig. 1845 Villach - 1910 Bernried
"Landschaft"
Studie mit Bauernhaus und Personenstaffage
Öl/Karton, signiert, rückseitig alter numerierter Klebezettel
17x25 cm (6 3/4 x 9 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Willroider Ludwig, studierte an der Akademie in München
stellte seit 1879 regelmäßig im Münchner Glaspalast aus
wurde 1883 Ehrenmitglied der Münchner Akademie, von
Eduard Schleich d.Ä, und Adolf Lier beeinflußt gehört er
zu den späteren Vertretern der Münchner Freilichtmalerei
Bilder in diversen deutschen Museen