Kat.Nr. 350

Wopfner Joseph.

ohne Limit
Wopfner Joseph.

Wopfner Joseph. 1843 Schwaz - 1927 München
"Fischerboot auf stürmischer See"
Öl/Spanplatte, signiert, 31x51 cm (12 1/4 x 20 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher vgl.No.20/25, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Wopfner, Landschaftsmaler und Graphiker, seit 1860 in
München ansässig, studierte an der Akademie ebda, Schüler von
Karl Theodor von Piloty und von Eduard Schleich d.Ä., mit
Wilhelm Leibl befreundet, 1887 erhielt er den Professorentitel
1890 wurde er mit der Zweiten Goldmedaille auf der
Glaspalastausstellung ausgezeichnet, Bilder in diversen
deutschen Museen