Kat.Nr. 351

Wuttke Carl.

Limit 360,00 €
Wuttke Carl.

Wuttke Carl. 1849 Trebnitz/Schlesien-1927 München
"Bewegtes orientalisches Straßenleben"
Öl/Karton, signiert, 19.5x13 cm (7 3/4 x 5 1/8 in)
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Wuttke studierte an den Akademien in Berlin, München und
Düsseldorf, 1874-1876 in Rom, 1877-1880 in Düsseldorf, seit
1885 in München ansässig, 1897-1899 Weltreise, 1908 gab er das
Buchwerk "Bilder aus Ägypten" heraus, seine Bilder sind im
vorimpressionistem Stil gehalten, sie zeichnen sich durch
leuchtendes Colorit und sicheres Gespür für nuancenreiche Luft-
und Lichtstimmungen aus