Kat.Nr.
355
Zopf Carl.
Limit
255,00 €
Kat.Nr.
355
Zopf Carl.
Limit 255,00 €
Zopf Carl. 1858 Neuruppin - 1944 München
Baumlandschaft "Finsterwald"
Öl/Karton, signiert, bezeichnet, datiert: (19)21
40x31 cm, Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Zopf studierte in Berlin und München, war ständiger
Mitarbeiter der "Fliegenden Blätter", Landschafts-und
Porträtmaler, regelmäßig bei den Jahresausstellungen im
Glaspalast vertreten