Kat.Nr. 406

Brendel Albert Heinrich.

ohne Limit
Brendel Albert Heinrich.

Brendel Albert Heinrich. 1827 Berlin - 1895 Weimar
"Pferde im Stallinterieur"
Öl/Leinwand, signiert, alt doubliert, 31.5x40 cm
(12 1/4 x 15 3/4 in), Profilrahmen, Literatur: Benezit
Thieme-Becker, Scheidig/Die Weimarer Malschule, Boetticher
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Schweers/Gemälde in
deutschen Museen, Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
 Brendel, Tier-und Landschaftsmaler, Graphiker, studierte
an der Akademie in Berlin, lebte 1854-1870 in Barbizon
Mitglied der Berliner Akademie, 1875-1884 Professor
an der Großherzoglichen Kunstschule in Weimar, ab 1881
Direktor ebda, 1896 Gedächtnisausstellung in der Nationalgalerie
Berlin, Bilder in diversen deutschen und französischen Museen