Kat.Nr. 420

Starcke Richard.

Limit 1.940,00 €
Starcke Richard.

Starcke Richard. 1864 Naumburg - 1945 Weimar
Bäuerliche Genreszene "Der alte Nachbar"
Öl/Holz, signiert, rückseitig bezeichnet
60x45 cm, geschwärzter Rahmen, Literatur: Thieme Becker
Vollmer, Dressler, Weimarer Malschule
 Starcke studierte in Weimar, Schüler von Leopold Graf von
Kalckreuth, er war Maler, Illustrator und Radierer
Bilder in Museen von Frankfurt/M, Zwickau und Weimar