Kat.Nr. 424

Tübbecke Paul Wilhelm.

Limit 900,00 €
Tübbecke Paul Wilhelm.

Tübbecke Paul Wilhelm. 1848 Berlin - 1924 Weimar
"Herbstliche Flußlandschaft mit Bogenbrücke"
Öl/Leinwand/Karton, signiert, 43x60 cm (16 3/4 x 23 3/4 in)
Rahmen, Literatur: Boetticher, Thieme-Becker, Scheidig/Die
Weimarer Malerschule
 Tübbecke war Landschaftsmaler und Radierer, studierte an der
Berliner Akademie, 1873 Schüler von Ludwig Richter in Dresden
und 1874-1880 Schüler von Theodor Hagen an der Kunstschule in
Weimar