Kat.Nr. 425

Tübbecke Paul Wilhelm.

Limit 360,00 €
Tübbecke Paul Wilhelm.

Tübbecke Paul Wilhelm. 1848 Berlin - 1924 Weimar
"Sommerliche Dorfansicht"
Kohle/Farbstift-Zeichnung, signiert, datiert: Mellingen 1913
23.5x29.5 cm (9 1/8 x 11 3/4 in), verglaster, schwarz
lackierter Rahmen, Literatur: Boetticher, Thieme-Becker
Scheidig/Die Weimarer Malerschule
 Tübbecke war Landschaftsmaler und Radierer, studierte
an der Berliner Akademie, 1873 Schüler von Ludwig Richter
in Dresden und 1874-1880 Schüler von Theodor Hagen an
der Kunstschule in Weimar