Kat.Nr. 426

Velden Adolf von den.

Limit 400,00 €
Velden Adolf von den.

Velden Adolf von den. 1853 Frankfurt/Main -/Weimar
"Neu Zittau" Oberlausitz/Sachsen
Sommerlandschaft mit Personenstaffage
Öl/Leinwand/Holz, signiert, datiert: (18)84, bezeichnet
58x54 cm (22 7/8 x 21 1/4 in), Rahmen
Literatur: Thieme Becker
 Velden war Landschaftsmaler, studierte an der Berliner
Akademie, Schüler von Eugen Bracht, tätig in Weimar