Kat.Nr. 450

Aivazovsky Ivan Konstantinovitsch.

Limit 60.000,00 €

Aivazovsky Ivan Konstantinovitsch.1817 Feodosija-1900 ebda
"Bucht von Neapel" im Hintergrund der Vesuv
romantische Mondscheinlandschaft mit Booten und Fischern
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1842
49x74 cm (19 1/4 x 29 in)
partiell restauriert, originaler Keilrahmen, originaler
vergoldeter Rahmen mit applizierten Muschelrosetten und
Lorbeerblattzweigen, Literatur: Thieme-Becker, Saur, Benezit
 Aivazovsky, russischer Marine-und Landschaftsmaler, auch
Porträt-,Genre-und Historienmaler, studierte an der Akademie
in St.Petersburg, 1840-1844 in Italien, 1844 Maler des
russischen Hauptmarinestabes, 1847 Professor der Akademie
Mitglied der Akademien von Rom, Florenz, Stuttgart und
Amsterdam, 1890 Träger des Ordens der Ehrenlegion, bereiste
Russland, Europa und den Nahen Osten, gründete 1880 in
Feodosija eine Gemäldegalerie, die später mit Beständen seines
Nachlasses wiedereröffnet wurde, in seinen frühen Werken,
1840-1850, paart sich romantische Naturinterpretation mit einem
klassizistischen Kompositionsschema, ein nuanciertes Licht-und
Schattenspiel ist für seine Bilder charakteristisch, sein Werk
umfaßt etwa 6000 Gemälde und eine große Anzahl von Zeichnungen
zu Lebzeiten auf mehr als 120 russischen und internationalen
Ausstellungen vertreten