Kat.Nr. 454

Dabisa Aleksandar.

Limit 150,00 €
Dabisa Aleksandar.

Dabisa Aleksandar. um 1850 Russland-1899 St.Petersburg
"Sitzender Beduine mit Wasserpfeife"
Aquarell, signiert, datiert: (18)89, 30x23 cm
(11 3/4 x 9 in), im Passepartout, verglaster Rahmen
Literatur: Saur
 Dabisa (Dabiza Aleksandr Vasil'evic, Fürst), russischer
Maler und Zeichner, 1889-1893 auf der Ausstelung der
Gesellschaft russischer Aquarellsten vertreten und auf der
Akademieausstellung in St.Petersburg vertreten, bereiste
Italien, Spanien, Ägypten, Palästina und Bosnien, 1892
Ehrengesellschafter der Akademie in St.Petersburg