Kat.Nr. 462

Konchalovsky Piotr Petrovitch.

Limit 9.000,00 €

Konchalovsky Piotr Petrovitch. 1876 Moskau - 1956 ebda
"Abramzewo", Dorflandschaft am Fluß
Öl/Karton, kyrillisch signiert, datiert: 1954, rückseitig
bezeichnet, seitlich gerissen, untere Ecken defekt
49x73.5 cm (19 1/4 x 29 in), ohne Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, Benezit
 Konchalovsky (Kontschalowskij Pjotr), Bildnis-,Landschafts-
und Stillebenmaler, Zeichner, studierte an der Académie Julian
in Paris, 1898 an der Kunstakademie in St.Petersburg, 1906
für einige Jahre in Paris ansässig, bereiste Spanien und
Italien, seit 1918 in Moskau, Nowgorod, Abramzewo (russische
Künstlerkolonie), Gründungsmitglied des Moskauer Künstlerbundes
"Karobube", Lehrtätigkeit an der Moskauer Kunstschule
auf internationalen Ausstellungen vertreten