Kat.Nr. 465

Lanskoy André.

ohne Limit
Lanskoy André.

Lanskoy André. 1902 Moskau - 1976 Paris
"Figürliche Komposition"
Öl/Leinwand, signiert, 51x41 cm (20 1/4 x 16 1/4 in)
schlichter geschwärzter Rahmen, Literatur: Vollmer, Benezit
Signatures & Monogrammes d'artistes des XIX et XX siècles
Brockhaus-Enzyklopädie XIII
 Lanskoy, eigentlich Graf Andrei Michailowitsch Lanskoy
russisch-französischer Maler, studierte in Paris, stellt seit
1924 im Salon d'Automne aus, ging Ausgang der 30er Jahre
unter Einfluß von Wassilij Wassiljewitsch Kandinsky zur
gegenstandslosen Malerei mit lebhaftem Kolorit über, seit
1941 abstrakter Künstler, in diversen internationalen Museen
vertreten