Kat.Nr. 469

Orlowsky Alexander zugeschrieben.

Limit 2.600,00 €

1777 Warschau - 1832 St.Petersburg
"Kutschenfahrt", Öl/Blech, unsigniert, 36x44.5 cm
(14 1/4 x 17 1/2 in), partiell restauriert, ohne Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Ostrowski/Die polnische Malerei
 Orlowsky (Ossipovich), Landschafts-,Genre-,Bildnis-und
Tiermaler, Zeichner und Lithograph, Schüler von Jean Pierre
Norblin in Warschau, Günstling des Fürsten Joseph Poniatowski
seit 1801 in St.Petersburg ansässig, 1809 Mitglied der
Akademie ebda, langjährig im Dienst am Hofe des Großfürsten
Konstantin Pawlowitsch, Darsteller des polnischen und
russischen Lebens, nicht selten karikierend aufgefaßt und
zugleich dem abenteuerlich-romantischen zugeneigt, mit einer
Vorliebe für Reiter-und Pferdedarstellungen, seine Stärke
liegt in der packenden Wiedergabe des Momentanen