Kat.Nr. 471

Plastow Arkadi.

ohne Limit
Plastow Arkadi.

Plastow Arkadi. 1893 Prislonchia - 1972 ebda/Moskau
"Alter Mann im Gebet"
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet und
datiert: (1)915, oben zwei feine Risse, 121x92 cm
(47 1/2 x 36 1/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Vollmer
Die Tretjakow-Galerie in Moskau, Benezit
 Plastow Arkadi Alexandrowitsch, Bildnis-,Genre-und
Landschaftsmaler, Illustrator, studierte an der Stroganow-
Schule in Moskau, kraftvoller Realist, Volkskünstler und
Staatspreisträger