Kat.Nr. 478

Timm Wassilij Fjodorowitsch.

Limit 380,00 €
Timm Wassilij Fjodorowitsch.

Timm Wassilij Fjodorowitsch. 1820 Riga - 1895 Berlin
"Orientalisches Männer-Porträt"
fein gemalte Gouache, signiert, datiert: (18)93, auf
Preßspan montiert, 40x31 cm (15 3/4 x 12 1/4 in)
verglaster Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Timm (Wilhelm Georg), Bildnis-und Genremaler, Zeichner
Illustrator und Lithograph, studierte an der Akademie in
St.Petersburg und in Paris, dort Schüler von Horace Vernet
bereiste Algier, den Kaukasus und die Krim, seit 1867 in
Berlin ansässig, Bilder in russischen Museen