Kat.Nr. 503

Altenkirch Otto.

Limit 600,00 €
Altenkirch Otto.

Altenkirch Otto. 1875 Ziesar - 1945 Siebenlehn/Meissen
"Waldweiher"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)22, 50x60 cm
(19 3/4 x 23 1/2 in), Stuckrahmen, Literatur: Vollmer
Thieme-Becker, Saur, Werkverzeichnis No.1922-75-A ohne
Abbildung, vgl.Abbildung No.1925-35-S und No.1944-21-A
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Altenkirch, Landschaftsmaler, studierte an den Akademien
in Berlin und Dresden, ab 1904 auf den großen Kunst-
ausstellungen in Berlin und Dresden vertreten, 1917 Professor
Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft, malte stimmungs-
betonte impressionistische Landschaften, Bilder in einigen
deutschen Museen