Kat.Nr. 504

Beckert Fritz.

ohne Limit
Beckert Fritz.

Beckert Fritz. 1877 Leipzig - 1962 Dresden
"Palais im Großen Garten in Dresden"
stimmungsvolle verschneite Barockanlage
Öl/Sperrholz, signiert, datiert: 1939
45x60 cm (17 3/4 x 23 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Benezit, Saur
 Beckert Carl Fritz, Architekturmaler und Zeichner, studierte
an den Akademien in Leipzig und Dresden, Meisterschüler von
Gotthard Kuehl, Mitglied der Dresdner Sezession, 1945 verliert
er bei der Bombardierung Dresdens sein Atelier und den
überwiegenden Teil seines Werkes, beschickte zahlreiche
deutsche und internationale Kunstausstellungen