Kat.Nr. 507

Castell Johann Anton.

Limit 1.800,00 €
Castell Johann Anton.

Castell Johann Anton. 1810 Dresden - 1867 ebda
"Romantische Küstenlandschaft"
mit Segelschiffen und Personenstaffage
signiert, datiert: 1849
14.5x21 cm (5 3/4 x 8 1/4 in), verglaster vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur, Boetticher
 Castell studierte an der Akademie in Dresden, seit 1829 Schüle
von Johan Christian Clausen Dahl, schon in seiner Zeit ein sehr
geschätzter Landschafts-und Vedutenmaler, dabei bevorzugte er
Abendstimmungen und Sonnenuntergänge