Kat.Nr. 513

Friedrich Harald.

ohne Limit
Friedrich Harald.

Friedrich Harald. 1858 Dresden - 1933 Hannover
"St.Saphorin am Genfer See"
Öl/Leinwand, signiert, bezeichnet, rückseitig Besitzervermerk:
A.Friedrich Hannover-Kleefeld, 43x57 cm, Rahmen
Literatur: Thieme Becker, Boetticher, Dreßler
 Harald Friedrich, Sohn des Bildnis-und Tiermalers Gustav Adolf
Friedrich und der Blumenmalerin Caroline Therese Friedrich
Enkel des berühmten Caspar David Friedrich
studierte an der Dresdner Kunstakademie, 1886 siedelte er nach
Hannover über, Bilder in diversen deutschen Museen