Kat.Nr. 514

Georgi Friedrich Otto.

Limit 9.800,00 €
Georgi Friedrich Otto.

Georgi Friedrich Otto. 1819 Leipzig - 1874 Dresden
"Spinxallee vor Luxor"
im Sonnenuntergang mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1871, doubliert
74x64 cm (29 1/4 x 25 1/2 in), breiter vergoldeter Stuckrahmen
mit Akanthus-und Lorbeerblattdekor aus der Zeit
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher vgl.No.11
1864 auf der Dresdner Kunstausstellung
 Georgi war Landschaftsmaler, Sohn des Malers Traugott Georgi
erhielt von ihm seine ersten Unterweisungen, studierte an der
Akademie in Leipzig und Dresden und stellte bereits 1834 als
Schüler zum ersten Mal aus, 1842 beauftragte ihn die preußische
Regierung als Zeichner an der von Friedrich Wilhelm IV. nach dem
Orient entsandten Expedition teilzunehmen, er sammelte reiche
Studien, die er in der Folge zu vielbewunderten und vielbe-
gehrten Gemälden verarbeitete, seit 1859 in Dresden ansässig
alljährlich erschien er mit Ansichten aus Ägypten und Palästina
auf der Dresdner Kunstausstellung, Bilder in diversen deutschen
Museen