Kat.Nr. 517

Hippold-Ahnert Gussy.

ohne Limit
Hippold-Ahnert Gussy.

Hippold-Ahnert Gussy. 1910 Berlin - 2003/Dresden
"Atelier-Ecke"
Öl/Holz, monogrammiert, rückseitig bezeichnet und
datiert: 1927, 91.5x66.5 cm (36 x27 in), Rahmen
Literatur: Vollmer, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Hippold-Ahnert Gussy, Bildnis-und Stillebenmalerin und
Aquarellistin, Ehefrau des Malers Erhard Hippold, studierte
an der Akademie in Dresden Schülerin von Otto Dix, in Paris
weitergebildet, Bilder in einigen deutschen Museen