Kat.Nr. 518

Hofmann Richard.

Limit 600,00 €
Hofmann Richard.

Hofmann Richard. 1881 - 1962/Dresden
"Weite Landschaft"
Öl/Karton, signiert, rückseitig Widmung des Künstlers:
"Seinen lieben Hellbergs gewidmet am 29.Dezember 1919"
50x70 cm (19 1/2 x 27 3/8 in), Profilrahmen,
Literatur: Dressler
 Hofmann studierte 1899-1910 an der Kunstakademie in Dresden
Meisterschüler von Emanuel Hegenbarth, 1909 Goldene Medaille
auf der Akademieausstellung, Werke in Dresdner Museen