Kat.Nr. 519

Jacoby Paul.

Limit 260,00 €
Jacoby Paul.

Jacoby Paul. 1844 Törten/Dessau - 1899 Dresden
"Dorfansicht mit spielenden Kindern"
Öl/Leinwand, signiert
35x50 cm, Stuckrahmen, Literatur: Thieme Becker, Boetticher
 Jacoby studierte unter Ludwig Richter an der Dresdner
Akademie, später in Düsseldorf und München, ließ sich 1881
in Dresden nieder, wo er als einer der frühesten Vertreter der
sogenannten modernen Richtung der neugegründeten Sezession
angehörte, Bilder in der Dresdner Gemälde-Galerie