Kat.Nr.
521
Krause-Osten Friedrich.
Limit
ohne Limit
560,00 €
Kat.Nr.
521
Krause-Osten Friedrich.
ohne Limit
Krause-Osten Friedrich. 1884 Riga -/Bautzen
"Fischerboote"
Öl/Leinwand, signiert, 43x56 cm
Literatur: Vollmer, Dressler
Krause-Osten studierte an der Akademie in Königsberg/Preußen
Bilder in Museen von Bautzen, Königsberg, Dresden und Görlitz
er malte Bildnisse, ländliche Motive und Volkstypen, Mitglied
im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und im
Lausitzer Künstlerbund