Kat.Nr. 523

Küchler Fritz.

Limit 600,00 €
Küchler Fritz.

Küchler Fritz. 1873 Dresden -/Leipzig
"Amalfi am Golf von Salerno/Italien"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig neu bezeichnet
70x100 cm (27 1/2 x 39 1/4 in), profilierter Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Dressler
 Küchler, Bildnis-,Genre-und Landschaftsmaler, studierte an
der Kunstgewerbeschule und Akademie in Dresden, Schüler von
Eugen Bracht und Friedrich Preller d.J., seit 1911 in Leipzig
ansässig, bereiste Italien, Mitglied der Dresdner Kunst-
genossenschaft, im Leipziger Künstlerverein und der
Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft