Kat.Nr. 525

Kuntze Reinhold Martin.

Limit 200,00 €
Kuntze Reinhold Martin.

Kuntze Reinhold Martin. 1886 Leipzig -/Dresden
"Haus im herbstlichen Birkenwald"
Öl/Karton, signiert, datiert: (19)09, rückseitig alter
Klebezettel: Kunstsalon Gerstenberger Chemnitz, 36x46 cm
(14 1/4 x 18 in), neuwertiger Profilrahmen, Rahmen leicht
defekt, Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Vollmer
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Kuntze, Maler, Graphiker und Bildhauer, studierte an der
Akademie in Leipzig und Dresden, Mitglied der Allgemeinen
Deutschen Kunstgenossenschaft und im Künstlerverein Dresden