Kat.Nr.
526
Lange Carl.
Limit
ohne Limit
210,00 €
Kat.Nr.
526
Lange Carl.
ohne Limit
Lange Carl. 1884 Penig/Dresden -/Chemnitz
"Mutter mit Kind"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1927
97x80 cm, Rahmen, Literatur: Thieme Becker, Vollmer
Lange studierte an der Akademie in Dresden, Schüler von
Eugen Bracht und Gotthard Kuehl, längerer Studienaufenthalt in
München, er malte Porträts und Landschaften