Kat.Nr.
527
Lange Carl.
Limit
410,00 €
410,00 €
Kat.Nr.
527
Lange Carl.
Limit 410,00 €
Lange Carl. 1884 Dresden -/Chemnitz
"Sächsische Stadtansicht"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1913
61x79 cm, geschwärzter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
Vollmer
Lange studierte an der Dresdner Akademie, war Schüler von
Gotthard Kuehl, malte Porträts und Landschaften, als Graphiker
pflegt er die Gebiete der Karrikatur