Kat.Nr. 529

Linderum Richard.

Limit 600,00 €
Linderum Richard.

Linderum Richard. 1851 Dresden -/München
"Sitzender Mönch-Botaniker"
Öl/Karton, signiert, oben ein kleiner Kratzer, 20x27 cm
(7 7/8 x 10 5/8 in), schlichter Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Linderum, Genre-,Porträt-und Historienmaler und Lithograph
in München, studierte an der Akademie in Dresden, Schüler von
Julius Scholtz und Ferdinand Pauwels, Lehrer der Königin
von Sachsen, malte meist Motive aus dem Klosterleben, Mitglied
der Münchner Künstlergenossenschaft