Kat.Nr. 531

Moeller Edmund.

ohne Limit
Moeller Edmund.

Moeller Edmund. 1885 Neustadt/Coburg - 1957 Dresden
"Südländische Landschaft mit reicher Personenstaffage"
Gouache, signiert, montiert, knapp beschnitten
27.5x39.5 cm (10 3/4 x 15 1/2 in), ohne Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
 Provenienz: Nachlaß Moeller's einziger Sohn
Baldur Möller, 1914 Dresden-/Erlangen
 Moeller, Bildhauer und Maler, studierte an der Akademie in
Düsseldorf und Dresden, Meisterschüler von Professor Diez
1904-1909 eigenes Atelier in Rom, gewann 1913 die Gold-
medaille in Berlin, Haupterfolg des noch jungen Künstlers ist
ein Sieg im internationalen Wettbewerb um das peruanische
Freiheitsdenkmal in Trujillo, in Peru bekommt er im Anschluß
daran noch eine Reihe von Staatsaufträgen, anschließend
freischaffender Künster in Dresden, erhielt diverse
internationale Ehrungen und Auszeichnungen