Kat.Nr. 533

Mühlig Albert Ernst.

Limit 650,00 €
Mühlig Albert Ernst.

Mühlig Albert Ernst. 1862 Dresden -/ebda
"Anfang Herbst in Bärnsdorf"
Dorflandschaft mit Bachlauf, Gänsen, Kindern und Pferdewagen
Öl/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet, 46x36 cm
(18 1/4 x 14 1/4 in), geschwärzter Original-Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
 Mühlig, Landschafts-und Tiermaler, Sohn des Bernhard Mühlig
studierte an der Akadmie in Dresden, Schüler von Viktor Paul
Mohn und von Friedrich Leon Pohle, Mitglied im sächsischen
Kunstverein, Bilder in sächsischen Museen