Kat.Nr. 537

Neubert Ludwig.

ohne Limit
Neubert Ludwig.

Neubert Ludwig. 1846 Leipzig - 1892 Pirna
"Romantische Flußlandschaft" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, Craquelé, 61x100 cm
(24 x 39 1/4 in), originaler schwerer vergoldeter
Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur: Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Schweers/Gemälde
in deutschen Museen, Neue Pinakothek München
 Neubert (Louis), Landschaftsmaler, studierte an der Akademie
in Weimar, Schüler von Friedrich Preller d.Ä. und Stanislaus
von Kalckreuth, ab 1872 in München ansässig, bereiste
Deutschland, die Schweiz, Italien und Frankreich